Сицилия это всегда о еде. Люди здесь любят есть, любят готовить, любят обсуждать еду. Для большинства итальянцев еда  — это неотъемлемая часть их культуры. Обеды и ужины на Сицилии могут длится часами. Это самое время обсудить дела, семью, планы на лето и еще кучу всего. Праздничные застолья — особая тема. Если на наших свадьбах классика жанра — много алкоголя, танцы, иногда дикие конкурсы, то свадьба на Сицилии это банкет. И в первую и во вторую очередь. Гости бывают капризны и придирчиво обсуждают блюда. К чему это все я. Если собираетесь в отпуск на Сицилии готовьтесь есть, много и калорийно. Сицилийская кухня в абсолюте — это кускус, сфинчоне,  аранчини, пане кунзату, капоната, паста с морепродуктами. 

Это те вещи, которыми славится именно Сицилия. Большую часть из перечисленных блюд можно найти практически в любом баре на Сицилии, местные очень гордятся своим «фаст-фудом». Но, как показывает мой опыт, типичной сицилийской едой самого лучшего качества вас накормят в неприметных маленьких городках. Там где туристов мало, а клиенты в основном придирчивые сицилийцы, которые панино, приготовленный «cosi cosi», есть не станут.

О еде на Сицилии- куда и за чем:

  • За самым вкусным кускус я бы ехала в Сан Вито Ло Капо.
  • За идеальным пане кунзату в Скопелло. Хотя это место так волшебно, что туда стоит ехать в любом случае, а хлеб это скорее приятный бонус.
  • За блюдами из морепродуктов на Фавиньяну или Кастелламаре дел Голфо. Или любой другой небольшой портовый городок. Ключевое слово — небольшой. 
  • Идеальный канолле вам приготовят в центральной части Сицилии — Энна, Пьяца Армерина. Не знаю чем они кормят своих овец, но рикотта здесь реально божественная. И проконтролируйте, что бы хрустящую трубочку заполнили рикоттой при вас. Только так канолли выйдет «правильным» хрустящим. 
  • Пирожными известна провинция Трапани, сам город и его округи. Почти в любом баре глаза разбегутся от разнообразия маленьких разноцветных пирожных. Они украшены ягодами или фруктами, наполнены сливками или кремом.
  • Для любителей марципанов Эриче станет раем. Тут давняя традиция делать сладости именно из миндальной муки. Все бары и сувенирные лавки ломятся от всевозможных печенюшек из миндаля.  Это, кстати, прекрасный сувенир из отпуска. Такие сладости долго хранятся, не требуют холодильника и понравятся всем сладкоежкам. 

О еде на Сицилии можно писать и писать. Хотя нет, ее нужно пробовать и пробовать. В доказательство моей любви к сицилийским сладостям, оставлю вам пару фото из моего телефона. Все фото сделаны в обычных сицилийских барах, где я часто завтракаю.



Я перечислила только самые классические сицилийские яства, хотя это лишь верхушка айсберга. Больше информации для сладкоежек ищите тут. В следующем посте мы опять поговорим о еде на Сицилии, но уже к контексте кулинарных мастер классов как запоминающегося опыта во время вашего отпуска на Сицилии.