Я уже как-то упоминала, что Сицилия имеет интересную кинематографическую историю. Местный колорит притягивает не только модные дома, но и известных режиссеров для съемок. Я очень ждала выхода фильма “ Большой всплеск ” по двум причинам. Во-первых, это ремейк бессмертного “Бассейна” с Роми Шнайдер, Джейн Биркин и Ален Делоном. Во-вторых, место действия картины перенесено на сицилийский остров Пантеллерия.

Отзывы картина Луки Гуаданьино получила спорные, но мне понравилась дико. Удивительный актерский состав и два часа абсолютного лета. Режиссер, сам будучи сицилийцем, смог непринужденно и легко познакомить зрителей не только с историей случайного убийства, но и с островом. Наблюдая за игрой актеров и развитием сюжета, попутно зрители окунаются в культуру и быт местных жителей.

Сразу с первых минут фильма Лука Гуаданьино показывает главную достопримечательность острова — озеро Венеры. На его берегу герои Тильды Суинтон и Маттиаса Шонартса принимают солнечные и грязевые ванны одновременно. Эти грязи обладают целебными и косметическими свойствами.

Дальше мы насладимся идеальными пейзажами, которые открываются во время поездки по извилистым серпантинам острова. Увидим “даммуси” — характерные только для Пантеллерии небольшие домики с белой крышей. Постройки достаточно древние — они относятся к периоду доминирования арабов на Сицилии в средние века.

В фильме нашлось место и сицилийской кухне. Куда без нее. Герои фильма ужинают в очень типичном маленьком ресторанчике, где главная задача хозяина сделать гостей сытыми и счастливыми. Отдельного внимания заслужила рикотта. За процессом ее приготовления с интересом следят главные персонажи. А после дегустации, восторженно благодарят хозяйку дома. Несколько раз в фильме героиня Дакоты Джонсон упоминает “широко”. Это неведомое для нас явление природы — сильный теплый ветер, дующий из Африки.

“ Большой всплеск ” интересен именно достоверностью показанных картинок. Это не просто идеальный райский уголок, отретушированный и лишенный индивидуальности. Пантеллерия в фильме очень настоящая. Режиссер не приукрашивает, а просто грамотно расставляет акценты.

С визуальной точки зрения, меня, как барышню, покорил стиль героини Тильды Суинтон. Художник по костюмам Джулия Пьерсанти мастерски вписала наряды от Dior в островные реалии. Элегантные лук с развевающейся белой юбкой гармонично оттеняют пастельные стены городка, а лаконичные купальные костюмы бирюза бассейна.

 

Зрители получают также экскурс в ночную жизнь островитян. Праздники и карнавалы на Сицилии привычное дело. В фильме герои присоединяются к народным гуляниям — громкая толпа, традиционная праздничная иллюминация и почти физически ощутимая радость в воздухе.

После съемок в одном из интервью Дакота Джонсон сказала о Пантеллерии:

“…Этот остров самое сумасшедшее место из всех, где мне довелось побывать в своей жизни!”

Вам осталось только приехать и убедиться в этом на собственном опыте.