Как и обещала делюсь любимыми местами на Сицилии. Мой гид по провинции Трапани начнется с Alcamo, ведь я не могу не упомянуть город, в котором живу уже больше трех лет.

Алькамо славится вином, кондитерскими и красивым замком в центре города. Тебе стоит заглянуть сюда чтобы увидеть нетуристическую Сицилию. Обычный небольшой городок с достаточной активной, как для депрессивного региона, экономикой. В городах как Алькамо женщины перекрикиваются на балконах, как будто и нет мобильных телефонов, приличные пиццерии раньше 6 вечера закрыты, а в обед город становится пустыней.

По утрам и ближе к вечеру центральная площадь и главная улица прямо кишат преклонного возраста сицилийцами. Это еще одна местная особенность. Если раньше первое, что мне приходило в голову при упоминании о Сицилии, это лимоны-апельсины-мафия, то теперь это дедушки. Часов с 9 утра, когда работоспособная часть населения уже успела позавтракать, местные бары заполняют пожилые мужчины с газетами, сигарами и чашками эспрессо. Для меня так и осталось загадкой, где их жены или внуки и домашние дела. В особо знойные летние дни глубоко пожилые итальянские мужчины оккупирует все лавочки в тени, а те кому не досталось посадочное место, вытаскивают из дому стулья! Они общаются, шутят и наблюдают за прохожими. К моему ужасу, побочный эффект итальянского умения радоваться жизни и наслаждаться красотой, это вздохи стариков вслед симпатичным туристкам “ma bella sei”.

Вино — предмет гордости местных жителей. Не все знают, но провинция Трапани занимает первое место в Италии по площади виноградных плантации. Виноделие в крови сицилийцев, здесь огромное количество маленьких семейных производств с вином на любой вкус. Алькамо известно, в первую очередь, белыми винами Alcamo Bianco DOC. В целом на прогулку в Алькамо выдели пару часов — погулять по центру, зайти в замок и 3-4 церкви расположенные в центре.

Гид по провинции Трапани — еда:

Гид по провинции Трапани — лайфхаки:

  • Если хочешь практичный сувенир вези свежеобжаренный кофе в зернах (при необходимости его сразу же могут и помолоть). Цены: € 10-16 за кг, любимый магазин Torrefazione Giamaica  https://www.facebook.com/torrefazionegiamaicadilanzarone/ (Piazza Bagolino, 28)
  • Из-за огромной производительности, вино на Сицилии очень дешевое. Отличный вариант на большую компанию упаковки с вином  bag-in-box на 3 или 5 литров стоимостью € 7-10. Советую покупать вино в местных итальянских супермаркетах и избегай популярные в Европе сетевые Penny или Lidl. Там тоже есть вино и очень недорогое, но чаще всего оно не местное и качество на порядок ниже.  Ищи вина произведенные на Сицилии, самые популярные белые — Grillo, Catarratto, Inzolia, Chardonnay, из красных вин Nero d’Avola, или Syrah. 

В следующих постах я подробнее расскажу о каждом из эти мест: как добраться, в чем прелесть и, главное, где вкусно перекусить. Если есть вопросы вот мои контакты и электронная почта: sicilianromance@gmail.com.