Наверно, это старомодно, но я люблю детективы. Качественные с медленным развитием сюжета. Когда ты вместе с главным героем анализируешь, предполагаешь, ошибаешься и ближе к финалу начинаешь догадываться кто виноват. Как раз такие истории создает сицилийский писатель Андреа Камиллери. Уже не первый год итальянцы экранизируют его романы. Сериал по мотивам книг “ Комиссар Монтальбано ” имеет поклонников не только среди итальянцев. Сериал с большим успехом транслировали в Британии, США, Франции, Австралии. Помимо закрученных историй » Комиссар Монтальбано » имеет и другую прелесть. Место действия — Сицилия. А это значит, что процентов семьдесят всех событий развивается на фоне сицилийских красот — виллы аристократии, древние соборы, морские панорамы, рыбацкие поселки и города, утопающие в вензелях “сицилийского барокко”. Большинство сцен были сняты в Рагузе, Модике и еще десятке маленьких городков Сицилии. “ Комиссар Монтальбано ” может стать идеальным гидом по острову.

Отправившись по следам комиссара, обойти стороной Кастелло ди Доннафугата будет просто преступлением. В фильме замок не раз попадает в кадр. По сюжету это резиденция престарелого босса мафии дона Балдуччо Синагра. Кстати это не дебют замка в кино, ранее он появлялся в классике кинематографа фильме Лукино Висконти «Леопард» по роману «Гепард» Томаси ди Лампедуза.

Кастелло ди Доннафугата расположен недалеко от Рагузы. Начало истории замка положило могущественное сицилийское семейство Кьяремонти еще в XIV веке. Ранняя история замка овеяна легендами, так как нет точных исторических свидетельств тех времен. Достоверно известно, что в 1648 году Кастелло ди Доннафугата приобрело семейство Ареццо Ла Рокка. Но основные строительные работы велись на много позже, в XIX веке, при бароне Коррадо Ареццо.

Название замка может показаться весьма романтичным и интригующим: «donna fugata» — «сбежавшая женщина». Кажется, что тут таится какая-то интересная легенда о несчастной любви или что-то в этом роде. Но историки спешат развеять иллюзии: арабское «Ayn as Jafat» (Источник здоровья) преобразовалось сначала в созвучное, но бессмысленное «Ronnafuata», а затем – в «Donnafugata».

Замок

Строение поражает масштабом и красноречиво демонстрирует богатство бывших владельцев.  Площадь замка около 2 500 кв.м. Он выполнен в неоготическом стиле, а изюминкой являются две боковые башни. На трех этажах замка насчитывается более 120 комнат. Почти все они сейчас открыты для посетителей музея. Попадая в эти комнаты, сохранившие изысканные оригинальные интерьеры эпохи “леопардов”, чувствуешь себя путешественником во времени. Каждая комната обставлена со вкусом и имеет свою функцию. Здесь есть специальная музыкальная комната, зал с гербами всех сицилийских благородных семей, зал зеркал, отделанный лепниной. В картинной галерее собраны работы художников школы Луки Джордано, работавших в неоклассическом стиле.

Парк

Территория вокруг замка тоже заслуживает внимания. Парковый комплекс выполнен в разных стилях — сицилийском, английском и французском. Главной функцией парка было развлекать барона и его гостей. Чего здесь только нет: фонтаны, многочисленные статуи, кофейный домик, маленькая ротонда, рукотворные пещеры с искусственными сталактитами и даже каменный лабиринт. Он повторяет трапециевидную форму лабиринта дворцово-паркового комплекса Хэмптон Корт, расположенного неподалеку от Лондона.

 

“Сюрпризы” барона

Судя по всему, барон был тем еще шутником. На территории замка гостей ожидали “сюрпризы”. Один из примеров это скамейка с разбрызгивателем воды, который начинал работать как только ни о чем не подозревающий гость присаживался на лавочку. Другая шутка — чучело в одеянии монаха. Оно появлялось в одной из часовен самой дальней части парка и до смерти пугало “жертв”-гостей барона. А еще в окрестностях парка есть пустые могилы. Их целью было приводить в ужас молоденьких барышень, наивно веривших что внутри находятся настоящие мертвецы. Большинство этих “сюрпризов” сегодня не работает, так что можно совершенно спокойно отдыхать на любой скамейке парка.

На заметку планирующим свадьбу. Известный актер Лука Зингаретти, сыгравший комиссара Монтальбано, для своей собственной свадьбы выбрал замок Доннафугата. Только представьте, как велик был его выбор среди всех итальянских красот, но самый важный день актер предпочел отпраздновать на сказочной Сицилии!

Лука Зингаретти со своей женой Луизой Раньери