Продолжаем нашу импровизированную прогулку по Палермо. Весна на Сицилии в самом разгаре и я не устану повторять, что май-июнь самое прекрасное время для ваших сицилийских каникул. В первой части статьи акцент был на культурной программе, в этой части я просто оставлю свои любимые и возможно не самые очевидные места Палермо.

Мой краткий путеводитель по Палермо :

  1. Brioscià (Бриоша) — место с самым вкусным мороженым в Палермо. Именно сюда я тащу всех своих друзей в любое время года за божественной сладостью. Будьте готовы к огромным порциям и разнообразию вкусов. Это место так популярно, что в час-пик придется постоять в очереди, но оно однозначно того стоит. Советую обратить внимание на мороженое из сезонных фруктов и классическое фисташковое. Адрес рая: Via Mariano Stabile, 198 Palermo. Больше о сицилийских сладостях читайте тут
  2. Villa Malfitano. Это историческое здание 19 века принадлежало когда-то британской семье Уитакер. Вилла выполнена в стиле неоренессанса. Лично меня покорила “летняя комната” — «la sala d’estate» расписанная одним из самых ярких представителей живописи в стиле модерн  19 века художником Ettore De Maria Bergler. Все стены украшены фресками с изображениями цветов и растений. В вилле хранится богатая коллекция предметов искусства, собранных владельцем во время его многочисленных путешествий — мебель, картины, изделия из кораллов и слоновой кости, фарфор и фламандские гобелены шестнадцатого века. Прекрасен и сад вокруг виллы со своей особой атмосферой. Зелень, немного заброшенные фонтаны и утопающие в сиреневых цветах глицинии скульптуры львов. Адрес виллы: Via Dante, 167.
  3. Antica Focacceria San Francesco — культовое место для Палермо. Все ключевые исторические фигуры начиная с открытия фокачерии в 1834 были частыми гостями кафе. В честь празднования независимость Сицилии  от Бурбонов, первый губернатор нового Королевства организует праздничный банкет в именно в этой фокачерии. Но в то же время здесь часто столуются и обычные палермитанцы. Ведь в меню и сейчас представлена достаточна простая и подчеркнуто сицилийская еда.
    Теперь немного имен. Джузеппе Гарибальди во время своего десятидневного пребывания в Палермо ел тоже здесь. А еще Пиранделло, Гуттузо и десятки выдающихся писателей и художников были завсегдатаями этого места. Архитектор Эрнесто Базиле, сидя вместе со знаменитым Винченцо Флорио за одним из столиков Focacceria San Francesco, рисует на скатерти текущий логотип и наброски интерьера с кованной мебелью, которая до сих пор используется в фокачерии. В 60-х место облюбовали участники легендарной Targa Florio, гонщики во главе с Винченцо Флорио праздновали свои победы именно здесь.  В 90-х в кафе можно было встретить самых активных политических деятелей и политиков, в том числе судей Фальконе и Борселлино. И список можно продолжать! Думаю вы поняли куда стоит пойти на обед в вашей ближайшей поездке на Сицилию.
  4. Любимое воскресное мероприятие — это барахолка на Piazza Marina, о которую я упоминала в прошлом посте. Продавцы начинают сходиться рано утром и остаются как минимум до обеда. Но я советую прийти пораньше, часов в 9-10 утра. Подкрепитесь кофе с корнетто и вперед на поиски сокровищ. На этом блошином рынке, при определенной доле удачи, можно отыскать диковинные украшения и интересную посуду. Есть также винтажная одежда, сумки, книги, картины, мебель — в общем-то стандартный набор таких мест.
  5. Наша последняя остановка это бар на крыше торгового центра La rinascente. Отличное место для завтрака, аперитиво и главное созерцания панорамного вида на Палермо.