Принято считать что Сицилия — это про летний отдых. Море, пальмы, апельсины. Следуя этому стереотипу, большинство туристов приезжает на остров летом. И абсолютно зря. Конечно, для классического пляжного отдыха это правильное время. Но если вас интересует Сицилия с точки зрения культуры, истории, архитектуры, сюда лучше ехать в несезон. Если мы говорим именно про зимний отдых на Сицилии, то единственное чего стоит опасаться это дождь. Самые дождливые месяца, исходя из моих наблюдений, январь, февраль и начало марта. Но это как повезет.

Отдых на Сицилии: что делать на острове зимой?

  • Спокойно погулять по многочисленным музеям и художественным галереям. Меньше туристов, меньше суеты. Сможете вдоволь насладиться созерцанием прекрасного. При самых популярных музеях часто есть симпатичные кафе. Загляните туда на чашечку ароматного кофе и продолжайте изучать сицилийские красоты.
  • Порадуйте гурмана внутри себя. Посетите самые популярные рестораны без привычной летней переполненности. Сами итальянцы строго соблюдают время обеда и ужина. Обед с 13 до 14, я бы настоятельно рекомендовала приходить либо чуть раньше, либо чуть позже этого времени. Так вы точно найдете свободный столик. Ужинают итальянцы поздно, не раньше девяти вечера. Так что в привычное для нас время ужина в 7-8 вечера проблем со свободными столиками быть не должно.
  • Никто не отменял гастрономические туры и винные дегустации. Лично мне эти активности больше по душе в прохладную погоду. Летом хочется мороженого, лимонной граниты и коктейлей со льдом. А вот зимой самое время для сытных сицилийских закусок, сыров, салями и винного разнообразия.
  • А еще из плюсов — это цены на жилье. Они заметно ниже летних. Гостиницы, апартаменты или виллы, выбор за вами. Я обычно останавливаюсь или в старинных апартаментах прямо в центре города или в уединенных “агритуризмо” (загородные дома-фермы). Первый вариант идеален для изучения исторического центра и ночной жизни города. Второй это релакс отдых — свежий воздух, восхитительные пейзажи, любимая книжка и перерывы на плотные сицилийские трапезы из органических продуктов.
  • Прочувствовать рождественскую атмосферу ведь с начала декабря города начинают украшать гирляндами и монтируют павильоны для рождественских ярмарок.
  • Театралы могут насладиться концертами или оперой в знаменитом театре Массимо в Палермо. 
  • Неравнодушных к шоппингу ждут распродажи сразу после Нового года. Самые популярные магазины традиционно сосредоточены на центральных улицах крупных городов. А кому этого мало, велкам в Sicilia Outlet Village. Это большой торговый центр недалеко от Катаньи. Тут вам и люкс, и приличный сегмент качественного массмаркета и, конечно,  в изобилии итальянские бренды.
  • Если хотите спорта, устройте треккинг по лесам и горам Сицилии. Очень часто на горных склонах есть специальные дорожки для прогулок. Здесь можно как и “белочек покормить” с детьми, так и устроить реальный челлендж длиною в пару часов. Все зависит от вашей подготовки и предпочтений.  

     Как видите, Сицилия прекрасна в любое время года. Приезжайте и убедитесь сами!