В этот выходной мы решили немного исследовать центр Сицилии. Основную часть туристов привлекает море, пляжи и крупные сицилийские города. А центральная часть острова остается в тени. И совершенно зря! Самые живописные пейзажи спрятаны именно в глубине Сицилии. Зеленые долины, озера, горные хребты, многочисленные мосты над оврагами и небольшие городки.


В этот раз на повестке дня было три места:

— Пьяна дей Албанези с его божественными канноли
— Корлеоне, известный благодаря трилогии о крестном отце
— Королевский дворец Фикуцца

Вот о последнем месте я и хочу Вам сегодня рассказать

Королевский дворец расположен недалеко от Корлеоне и всего в 45 км от Палермо. Я побывала во многих местах на Сицилии, но когда мы приехали в Фикуцца я опять была поражена. Дорога, виляющая среди долин и лесов, привела нас в маленький городок на две улицы. А в центре его возвышается огромный дворец! Еще более эффектным этот вид делают горы на втором плане. На зеленом газоне перед дворцом местные и туристы лениво жуют свои панини, дети играют в футбол, дамы на покрывалах принимают первые солнечные ванны.


Но это сейчас, вернемся немного в прошлое

В далеком 1799 король Фердинанд III из династии Бурбонов решил построить недалеко от леса Фикуцца охотничий домик. Король любил охоту, лес кишил дичью — все совпало.


Проект сделал придворный архитектор Карло Кенки и палермитанец Джузеппе Венанцио Марвуйя. Работы велись всего 4 года с 1802 по 1806. Новая летняя резиденция короля была выполнена в стиле позднего барокко и неоклассицизма. Здание прямоугольной формы венчает Диана, богиня-покровительница охоты и бог дикой природы Пан в окружении скульптур животных. Центральное место композиции отведено гербу династии Бурбонов.

Внутри дворца расположены многочисленные спальни, залы для приема гостей, своя часовня, винные погреба, конюшни и другие подсобные помещения. К сожалению, большая часть оригинальной мебели была разрушена во время беспорядков в 1820-21 годах. В 1871 году дворец и его лес, были переданы в управление лесному хозяйству Королевства Италии. 

Сегодня дворец открыт для посещения туристов. Более того, здесь даже проводят свадебные церемонии! Мы как раз застали свадьбу итальянской пары. Церемонию проводили прямо на газоне со сказочным видом на дворец.  И я в очередной раз убедилась, что Сицилия абсолютно уникальна. Здесь ты теряешь чувство времени — история переплетается с реальностью, а сказки превращаются в быль.