Я очень люблю Сицилию осенью. Это идеальное время как для активного отдыха с кучей экскурсий, так и для расслабленного созерцания моря. Назову вам пять веских причин организовать свой отдых на Сицилии именно осенью.

  1. Приятные цены.

    В большинстве b&b и виллах сезон считается закрытым, начиная со второй половины сентября. Цены будут ниже и выбрать действительно будет из чего.

  2. Отсутствие толп туристов.

    Как ни крути, но большинство для отпуска выбирает именно летние месяцы. Это может быть обусловлено школьными каникулами или графиком отпусков. Плюс сами сицилийцы традиционно не работают в августе. А это значит, что большинство жителей крупных городов Сицилии ринутся к морю в свои летние резиденции на пару недель.

  3. Разнообразие местных фруктов.

    Если лицезреть увесистые лимоны или мандарины прямо на деревьях я уже привыкла, то гранаты и хурма меня все еще приводят в восторг. Осень — это идеальное время для любителей фруктов.



    Начало осени — огромные гроздья винограда, персики, нектарины, инжир и диковинная фикодиндья (гугл помог с научным названием и это “опунция индийская”). Дальше поспевает хурма и гранаты. Чуть позднее пора цитрусовых — лимоны, апельсины, мандарины и мои любимые красные сицилийские апельсины.

  4. Обилие интересных ивентов.

    Сконцентрируемся на основных.
    Сентябрь несомненно Cous Cous Fest в Сан Вито ло Капо (более подробно читайте тут). Фестиваль проводится уже не первый год и пользуется большой популярностью как среди местных, так и среди туристов. В программе фестиваля обычно выставки, кулинарные соревнования, дегустации и музыка. В общем вкусно и весело, очень рекомендую.



    В октябре “ Le vie dei tesori ” — просто любовь, самое интересное культурное событие года. Весь месяц с пятницы по воскресенье сотни интереснейших мест открывают свои двери для посетителей. Музеи, галереи, катакомбы и бомбоубежища, дворцы и полузаброшенные виллы местной аристократии. В этом году в одном только Палермо было 107 таких объектов, а ведь в ивенте участвуют и другие сицилийские города. Цена входного билета 2 евро, но можно купить и абонемент 10 мест за 10 евро.


    В ноябре Сицилия празднует День всех святых. Мне этот праздник именно здесь полюбился в основном из-за сладостей и выпечки (больше о сицилийских сладостях вы найдете тут). Традиционно накануне праздника все пекарни предлагают особый ассортимент печенья и булочек. А витрины баров заполняют миндальные сладости самых разнообразных форм начиная с классических клубничек, заканчивая каштанами, улитками и мидиями.


  5. Прекрасная возможность впустить таки спорт в свою жизнь.

    Весь сентябрь и даже октябрь можно купаться в море. Когда начинает холодать, самое время треккинга и велоспорта. Такая разнообразная, а местами даже дикая природа Сицилии превратит любую прогулку в приключение в духе “Индиана Джонс”. Леса, горы, пещеры и ущелья, долины с греческими амфитеатрами, оливковые плантации и термальные источники.