В продолжение предыдущего поста » Сицилийский модерн: сокровища Палермо»

На днях по дороге из Палермо, я заехала в Монделло. Туристам это место известно, в основном, как ближайший к Палермо пляж. А мне, как поклоннице диких и уединенных мест для купания и солнечных ванн, Монделло в этом плане не особо интересен. Прелесть этого места для меня в обилии ярких образцов сицилийского модерна в архитектуре курортного поселка.

Сицилийский модерн: Монделло

История началась в 1909 году с заключения договора между администрацией Палермо и итало-бельгийским объединением “Les Tramvays de Palerme”.  Договор был частью программы по рекультивации болотистой местности.

Проект в свое время наделал шуму не только на Сицилии, но и за ее пределами. Одна из парижских газет предрекала Монделло будущее самого изысканного и дорогого курорта Европы. Монделло должен был стать прямым конкурентом Ниццы и Канн. Как показала история, прогнозы были слишком оптимистичны. 

Тем не менее часть задуманного была реализована. Всего за 6 лет построили купальню «Чарльстон» и 300 коттеджей.  Самые известные из них это:  villino Tasca, villino d’Almerita, villino Sofia, villino Barresi и villino Lentini. Все выполнены в модном тогда стиле модерн или liberty на итальянский манер.


Судьбы вилл чаще всего повторяют судьбы семей, которым они принадлежали. 

  • Дома тех, кто сумел сберечь состояние и положение в обществе, находятся в идеальном состоянии и радуют глаз прохожих. Чаще всего это летние резиденции теперешней элиты общества. Почти весь год они закрыты и только летом, убегая от зноя Палермо, сюда прибывают хозяева. 
  • Другие же виллы менее ухоженны, но очевидно что здесь кипит жизнь — во дворике припаркованы машины, слышны громкие разговоры и детский смех. Теперь тут живут  самые обычные семьи среднего класса. Величие и красота их вилл — это вечное напоминание о былом богатстве Сицилии. А еще несколько вилл я нашла на букинге. Теперь это милые семейные B&B.
  • Самый грустный вариант — заброшенные и полуразрушенные виллы. После расцвета Сицилии в начале века, пришел сначала спад, а потом и всеобщий упадок. Во время Второй Мировой Сицилия подвергалась жестокой бомбардировке. Оправиться после этого остров так и не смог. Это очень повлияло на уровень доходов сицилийцев и на экономику в целом. Содержать такие дома стало непозволительной роскошью. Как результат с годами эти маленькие шедевры сицилийского модерна обветшали или разрушились.



Из приятного, если у вас есть пару миллионов евро, которые вы хотели бы вложить в недвижимость, вы вполне можете купить одну из этих прекрасных вилл в стиле сицилийский модерн. 

К сожалению и моему глубокому удивлению, фото домов в стиле либерти в Монделло на просторах интернета оказалось не так и много. Наверное в следующую мою прогулку я отправлюсь с камерой.


Если решитесь приехать в отпуск на Сицилию , настоятельно советую заглянуть в Монделло.  Красивее всего на Сицилии в апреле, мае и начале июня либо в сентябре, октябре. Старайтесь избегать туристического пика в июле и особенно августе.

Пишите, если есть вопросы, всегда с радостью дам советы!