На днях наткнулась на афишу новой выставки в Галерее Современного Искусства  (Galleria d’Arte Moderna — GAM) в Палермо. Посвящена она итальянскому фотографу с сицилийскими корнями Фердинандо Шианна (FERDINANDO SCIANNA). Он является одним из величайших, не только итальянских, а и мировых мастеров фотографии. 

Фердинандо Шианна начал свой художественный путь в далеких 60-х, знакомя мир через фотографию с культурой и традициями родной Сицилии. За 50 лет продуктивной деятельности темами мастера становились войны, религия, путешествия, повседневность и даже мода. В мире моды фотограф известен больше всего работами с Dolce & Gabbana и серией фото с топ-моделью 80-х Marpessa Hennink.

Фердинандо Шианна еще и мастер репортажа, он долгие годы сотрудничал с культовым агентством Magnum. Фотограф одинаково виртуозен создавая пейзажи, тематические съемки с животными или зеркалами и фотопортреты своих удивительных друзей, среди которых были Леонардо Шаша, Анри Картье-Брессон, Хорхе Луис Борхес.

К сожалению, из-за закона об авторском праве я не могу показать вам больше фото в статье, но коллекцию великолепных работ мастера вы можете найти на сайте Magnum:

https://pro.magnumphotos.com/Catalogue/Ferdinando-Scianna/1987/2th-fashion-catalogue-for-DOLCE-E-GABBANA-NN141562.html

Мне фотографии очень понравились. Возможно благодаря опыту репортажной съемки даже фешн-фото Фердинандо Сианна не выглядят постановочными или искусственными.  На них запечатлена настоящая Сицилия, такая которую все еще можно найти в небольших городках, разбросанных по всему острову. А еще очень приятно узнавать на фото, любимые Палермо, Катанью, Рагузу и Модику.

Больше о самой выставке Фердинандо Шианна ищите тут:

https://www.ferdinandoscianna.it

https://www.gampalermo.it/museo/mostre/ottobre-2005-oggi/625-scianna-2019.html

FERDINANDO SCIANNA  “Viaggio Racconto Memoria” проходит в Палермо с 21 февраля по 28 июля 2019 года. Так что если планируете этой весной или летом посетить музеи Сицилии, советую заглянуть  в GAM. 
Адрес галлереи — Палермо, Via Sant’Anna 21
График работы: со вторника по воскресенье с 9:30 до 18:30
Стоимость посещения выставки  € 10,00

И напоследок оставлю здесь цитату фотографа:
“Non sono più sicuro, una volta lo ero, che si possa migliorare il mondo con
una fotografia. Rimango convinto, però, del fatto che le cattive fotografie lo
peggiorano”
Ferdinando Scianna

И мой вольный перевод:
Я больше не уверен, как в былые времена, что фотография способна изменить мир к лучшему. Но я твердо уверен, что плохие фотографии все же способны сделать мир хуже. 

Больше о Сицилии ищите в моем блоге.