Празднование свадьбы за границей становится все более и более популярной практикой. Самый простой вариант в такой случае это прибегнуть к помощи свадебного организатора. Это облегчит подготовку, сбережет ваши нервы и деньги. Но выбор всегда за вами.

Я набросала советы по организации свадьбы за границей, а в частности в Италии:

  1. Чем больше времени на подготовку, тем лучше. Это правило работает с любый ивентом, а со свадьбой уж тем более. Время нужно как для подготовки и брони локаций, так и для решения чего, собственно вам хочется ведь далеко не все пары имеют ясную картину этого самого дня. А еще подумайте о ваших гостях. Им ведь тоже нужно организовать свой прилет — уладить на работе все вопросы с отпуском, купить билеты, забронировать жилье.
  2. Символическая церемония. Знаю, что многим это кажется чем-то “несерьезным”, но поверьте бумажная волокита ,помноженная на ожидание и финансовые затраты, убивает романтику и легкость процесса подготовки к тому самому заветному дню. Выбирая символическую церемонию, вы больше не привязаны к свободным датам в нужной церкви или специфическому графику работы итальянских эквивалентов наших загсов.
  3. Нет церемониймейстеру. Свадебная церемония — это очень символичный и особенный момент. В чем ценность формальной речи произнесенной для вас посторонним человеком? В контексте символической церемонии я бы советовала:
    — молодым написать любовные клятвы друг другу и обменяться ими во время церемонии;
    — подключить к процессу родителей, братьев и сестер или бабушек. Ведь это и есть ваши самые близкие люди, кто как не они сможет душевно вас “поженить” и произнести самые правильные слова;
    — близкие друзья тоже вполне могут взять на себя торжественную роль.
  4. Тщательно составляйте список гостей. Никого не слушайте, решайте сами. Если вы не помните имен своих троюродных теток и их мужей, значит ваша свадьба удастся и без них. Если вам не нравятся дикие шутки начальника вашего будущего мужа, то и его звать не стоит. Знаю, что для многих пар это сложный момент, но свадьбу вы делаете для себя, а не для мамы, коллег или соседей.  Исходя из моего опыта, 20-40 человек — это идеальное количество гостей. Такие свадьбы получаются самыми душевными и интимными.

Это всего лишь капля в море нюансов связанных с организацией свадьбы за границей. В последующих статьях я буду делиться с вами своими советами и опытом в планировании свадеб на Сицилии. А тут вы найдете информацию о моих сервисах. Это поможет понять, зачем же нужен свадебный организатор и как проходит подготовка к вашему особенному дню.