Все начинается с поездки на Сицилию в 2015 году. Дэйв Аткинсон, молодой американский психиатр, который живет и работает в Далласе был просто сражен наповал красотой и культурой острова. Именно тогда у него появилась мысль воплотить в жизнь проект, способный принести пользу Сицилии. Идея была создать своеобразный культурный мост между средиземноморским островом Сицилия и техасским городом. Так родился проект «Dallas in Prizzi» — стрит арт на Сицилии, который привел в маленький городок в Сиканских горах художницу Оливию Коул, художницу-графика и дизайнера Марию Хааг, а также стрит-арт художника Фрэнка Кампанья. Работа художников уже кипит: сразу в нескольких исторических районах муниципалитета Палермо будут реализованы четыре мурала. Темы работ очень разные и варьируются от образа Мадонны до изображений уважаемых судьей Фальконе и Борселлино.

dallas in prizzi

Стрит арт на Сицилии: «Dallas in Prizzi»

Процесс создания проекта был задокументирован режиссером-документалистом Лукой Вулло. В течение многих лет он является признанным послом сицилийской культуры в мире. Сотрудничество между режиссером и психиатром началось в Техасе во время одного из семинаров в Университете Далласа.

«Цель проекта, — объясняет Лука Вулло, — это рассеять негативные стереотипы о Сицилии показывая насколько этот средиземноморский остров прекрасен, попутно представить “философские” исследования самого психиатра. Дэйв будет разговаривать с местными жителями и попытаться понять, почему один из самых красивых уголков Италии с такой богатой историей и культурой, необыкновенными людьми живущими здесь, страдает от безработицы и безысходности. Цель проекта обратить внимание на позитивные стороны и подтолкнуть к решению конкретных проблем. Конечно, в этом смысле искусство и культура играют решающую роль. Я думаю, с помощью наших фресок и без того прекрасный Прицци вполне может стать центром стрит арта всей центральной части Сицилии».

diavoli prizzi