Сицилия в целом, и Палермо в частности, переживали свой экономический и культурный бум в конце 19 — начале 20 веков. Так уж получилось, что на пике популярности в этот период времени был архитектурный стиль «модерн» он же ар нуво (art nouveau) на французский манер или либерти ( liberty) в Италии. Самые богатые и влиятельные семьи того времени возводили великолепные виллы, призванные продемонстрировать вкусы новой предпринимательской буржуазии. Как результат, сицилийский модерн щедро украсил улицы Палермо и Монделло начала прошлого века.

Известная сицилийская семья того времени Флорио, так же была в рядах почитателей свободного стиля.  Один из самых хрестоматийный образцов сицилийского модерна как раз и есть бывшее владение Флорио Villino Florio.

Сицилийский модерн: сокровища Палермо

В наше время здание принадлежит региону Сицилия. В ход туда свободен каждое первое воскресенье месяца. К сожалению, часть внутреннего убранства разрушил пожар в 60х, но и то что осталось заставляет преклониться перед архитектурным гением Эрнесто Базиле. Он и его отец Джован Баттиста Филиппо Базиле являются авторами самых известных образцов стиля либерти в Палермо. А именно Villino Ida, Villino Favaloro, реконструированная Villa Igiea и всем известного благодаря фильму «Крестный отец» Teatro Massimo.

Сицилийский модер — must see в Палермо:

Villino Ida — собственно дом, который Эрнесто Базиле построил для себя и своей семьи. Здание носит имя горячо любимой жены архитектора.




Villino Favaloro — творение Джован Баттиста Филиппо Базиле, работу над которым позднее продолжил его сын Эрнест.  Здание является первым образцом стиля модерн в Палермо. Поговаривают, что в будущем Виллино Фавалоро станет Музеем фотографии.



Villa Igiea была построена в конце 19 века английским адмиралом. Вскоре дом выкупил Иньяцио Флорио. Новый хозяин дал зданию имя своей дочери Иджея, а для реконструкции пригласил все того же Эрнесто Базиле. Как результат неоготическая Villa Igea приобрела яркие черты ар-нуво, особенно это касается внутренней отделки и мебели. Сейчас в здании размещается гостиница, так что у вас есть шанс дотронуться до истории в прямом смысле этого слова. Плюс в вилле празднуют свадьбы.





Teatro Massimo. Один из самых больших театров не только в Италии, но и во всей Европе. Изначально Teatro Massimo вмещал до 5000 зрителей. Работу на возведением театра начал старший Базиле, а завершил уже его сын.




Это только часть сокровищ Палермо. Многое было разрушено во время Второй мировой войны, плановой застройки города в 60х или просто медленно разрушалось в течении последних ста лет. В следующем посте я продолжу тему сицилийского модернизма, но уже в Монделло. 

Не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях или сообщениях. Я всегда рада дать совет и помочь с маршрутом.