Сицилия является самым крупным островом Италии. Но не всем известно, что и сама Сицилия окружена многочисленными маленькими островками. Все они абсолютно разные, хоть и расположены не так далеко друг от друга. Благодаря некой изолированности каждый из островов сохранил свою аутентичность и неповторимость. Некоторые покорят вас тишиной и размеренностью в сочетании с неимоверными пейзажами. Другие порадуют активной ночной жизнью с обилием пабов и клубов.  Каждый найдет свой остров мечты!

Я расскажу немного о каждом из них. Так вы сможете определиться куда ехать во время ваших сицилийских каникул этим летом.

Итак, острова Сицилии:

  • Пантеллерия — место для романтиков. Из-за немного отдаленного от Сицилии расположения остров менее популярен среди туристов. И ровно по той же причине он приглянулся звездными гостям. В разное время здесь наслаждались уединением Трумэн Капоте, Стинг, Мадонна и Джорджио Армани. Яркое и правдивое представление о Пантеллерии дает фильм Луки Гуаданьино “Большой всплеск”. По сюжету главная героиня, в исполнении Тильды Суинтон, прилетела на остров именно с целью восстановить силы подальше от вездесущих папарацци. Между тем, на острове есть вся необходимая для туристов инфраструктура — свой аэропорт, множество баров и ресторанов, гостиниц и вилл для аренды. Хотя в плане жилья самый интересный вариант несомненно “даммуси”. Это характерные только для Пантеллерии маленькие средневековые дома в арабском стиле.  Невероятные уединенные бухты располагают к сноркелингу, дайвингу и экскурсиям на лодках. Также Пантеллерия имеет отличные пешеходные тропы для треккинга или просто прогулок. Больше об острове читайте тут.
  • Эгадские острова Фавиньяна, Леванцо и Мареттимо напоминают трех огромных китов, расположившихся всего в нескольких милях от побережья Трапани. Каким-то чудесным образом они остаются практически неизменными на протяжении многих лет. Здесь все еще можно найти труднодоступные заливы и бухты, пустынные горные тропы, а главное уникальный темп жизни. Самый популярный из трех островов Фавиньяна. До него очень легко добраться на лодке из Трапани, что является несомненным плюсом для туристов. Огромное количество ресторанов, баров и гостиниц на любой вкус и бюджет. Изюминка острова — это неимоверного цвета вода. Ярко лазурная, переходящая в бирюзовый. Подробнее об острове читайте тут. Леванцо и Мареттимо более изолированные и менее людные, что для меня является скорее плюсом. Вот как описала свой отдых на острове Мареттимо известная модель Амбер Валлетта: «It was one of the best summer vacations I’ve ever had. I traveled with my friends and family for a month. It was a magical time with those I love.»
  • Эолийские острова расположены неподалеку от северо-восточного побережья Сицилии. Если хотите повеселиться, то вам однозначно сюда. Панарея имеет славу Сицилийской Ибицы — многочисленные клубы, бары и вечеринки до утра. Частыми гостями острова являются VIP персоны — музыканты, актеры и политики. Каждый найдет что-то для себя в этом маленьком оазисе. Любители плавать, нырять и стоять у штурвала смогут насладиться кобальтовой синью морской глади. Предпочитающих твердо стоять на земле ожидает увлекательный треккинг на фоне завораживающих пейзажей и мягкого урчания вулканов. Если говорить о вулканах, то особо примечателен остров Вулкано. На этом крошечной клочке суши расположен настоящий активный вулкан!
  • Лампедуза — сказочной красоты остров к югу от Сицилии. Одно из самых популярных направлений для туризма, своеобразная Мекка солнцепоклонников, аквалангистов и любителей природы. Лампедуза содержит в себе характерные черты окружающей среды сразу двух континентов, так как является самым близким к Африке владением Италии. Особого внимания заслуживает Изола дей Конии (остров Кроликов) — пляж с забавным названием, признанный TripAdvisor в 2013 году “Самым красивым пляжем в мире”!
  • Устика — рай для поклонников дайвинга. Все прибрежные воды острова имеют статус национального заповедника, рыбалка здесь строго запрещена.  Подводный мир превосходит все ожидания даже опытных ныряльщиков — несметное количество рыбы разных видов, кораллы и неимоверно прозрачная вода. Все необходимое оборудование можно взять в аренду прямо на острове. Бесспорный плюс — удобное расположение недалеко от Палермо.

Как видите, острова Сицилии многочисленны и разнообразны. Лично я люблю Фавиньяну. Маленький рай в двух часах езды от дома, чего еще желать!