Сицилия сказочное место не только благодаря пейзажам и морю. Обязательный атрибут любой сказки — замки. А их здесь огромное множество. Масштабные строения, часто отлично сохранившиеся до наших дней, эффектно возвышаются на пиках гор. Замок Карини — один из моих любимых на Сицилии.


Началась история замка в XI веке. Тогда нормандский феодал Родольфо Бонелло на основании древних арабских построек воздвиг стены будущего замка. В 1397 году новый король Сицилии передал Карини во владение Умберто Ла Груа. Этому семейству и принадлежал замок вплоть до 1812 года.
С середины XV века замок Карини был объектом непрекращающейся реконструкции и перестроек. И как результат — из казармы и оборонительной крепости он превратился в настоящий дворец, роскошную летнюю резиденцию.

Легенда о баронессе замка Карини

А вот эта часть понравится любителям мрачных легенд. Говорят, что в стенах замка бродит привидение баронессы.

Красавица Лаура Ланца ди Трабия принадлежала к знатному сицилийскому роду.  Как и полагалось в XVI веке, в 14 лет она была выдана замуж, исходя из интересов семьи. Со временем жертва брака по расчету нашла утешения в объятиях Людовика Верначалло, двоюродного брата своего мужа. Это и послужило причиной трагедии.


4 декабря 1563 года Лаура вместе с любовником были убиты отцом баронессы Доном Чезаре Ланца. Могущественные семьи, вовлеченные в эту темную историю, как могли скрывали подробности случившегося от общественности. Отец-убийца был оправдан в соответствии с тогдашним действующим законодательством. Муж убитой баронессы дон Винченцо II тоже недолго горевал. Вскоре он снова женился и попутно затеял реконструкцию некоторых покоев. Видимо таким образом дон Винченцо II пытался стереть все намеки на пребывание в замке своей первой жены.

В середине XIX века Сальваторе Саломоне Марино заинтересовался подлинной историей Лауры и Людовика. Во многом благодаря устному фольклору в виде сказок и баллад он смог воссоздать трагический ход событий  тех лет. Одна из старинных легенд живет и по сей день. Она гласит, что в годовщину кровавой трагедии на стене спальни баронессы появляется кровавый отпечаток.


Проверить, правда это или нет, вы можете и сами 4 декабря. Замок открыт для туристов. Каждый желающий может прогуляться по старинным апартаментам и лабиринтам крепостных стен в поисках привидений, приключений или просто захватывающей панорамы.